Heures des cours

Mardi 9h00-9h50, lecture
Mardi 10h00-11h50, laboratoire
Jeudi 9h00-9h50, lecture
Vendredi 13h00-13h50, lecture

Soumission des laboratoire

Les laboratoires doivent être complétés en équipe de 2. Les laboratoire remis en retard ne seront pas corrigé et recevront une note de 0%. Vous devez toutefois compléter tous les laboratoires pour pouvoir faire l'examen final.

Serveur Discord

https://discord.gg/m7tzFYJ

Ressources utiles

Juste assez de C pour GEF243
Carte de référence C
Priorité des opérateurs
Table ASCII
Style de codage
Mauvais, moyen et bon exemple de style de codage
Examens des années précédentes

Sem

Date

Jour

Présentation

 Exercises

Laboratoires

1 7-11 Sep

Mar

Jeu

Ven

Introduction

Concept de base en programmation

Algorithmes et résolution de problèmes

 

 

Soln ordinogrammes

Lab 1 (code)

(dû à 9h00 le 15 Sep)

2 14-18 Sep

Mar

Jeu

Ven

E/S de base et Exercice

Suite de l'exercice

Tableaux

Soln température

Soln bissectile

 

Lab 2 (code)

(dû à 9h00 le 22 Sep)

3 21-25 Sep

Mar

Jeu

Ven

Intro à la théorie de contrôle

Chaînes de caractères

Exercice chaînes de caractères

 

 

Soln liste nominal

Lab 3 (code)

(dû à 9h00 le 20 Oct)

4 28 Sep - 2 Oct

Mar

Jeu

Ven

Ordinateurs, compilation, IDE

Pointeurs

Exercice sur les pointeurs et tableaux

 

 

Soln pointeurs et tableaux

 

 

5 5-9 Oct

Mar

Jeu

Ven

"

Modèle de la mémoire

"

 

Soln explorateur d'adresses

 

 
6 12-16 Oct

Mar

Jeu

Ven

Pause d'automne

Exercice tableau 2D (code)

"

 

 

Soln plaque de Pétri

Pas de labo

7 19-23 Oct

Mar

Jeu

Ven

Examen de mi-session

Revue de l'examen de mi-session

Pointeurs de fonctions

Sudoku (start, solution)

 

 

Pas de labo
8 26-30 Oct

Mar

Jeu

Ven

Exercice de tableau dynamique

Struct, Enum et Typedef (example)

Listes chaînées

Soln tableau dynamique 

(start code, solution)

Exercices supplémentaires

Lab 4 (code)

(dû à 9h00 le 10 Nov)

9 2-6 Nov

Mar

Jeu

Ven

"

Exercice sur les listes chaînées (start code)

"

 

Soln listes chaînées

 
10 9-13 Nov

Mar

Jeu

Ven

"

Structures de données

Liste chaînées doubles + exercice (code)

 

 

Soln listes doubles

Lab 5 (code)

(dû à 9h00 le 24 Nov)

11 16-20 Nov

Mar

Jeu

Ven

Débogage et tutoriel (code lift-off, code exercice)

Exercice tic-tac-toe (code)

Testage et exercice (code)

Soln exercice

Soln tic-tac-toe

Soln sinus

 
12 23-27 Nov

Mar

Jeu

Ven

"

Entrées et sorties

Exercice E/S (lorem.txt)

 

Soln formateur de texte

Lab 6 (instruction, conception,

code, MinGW-4.4.2)

(dû à 23h59 le 6 Déc)

13 30 Nov - 4 Dec

Mar

Jeu

Ven

Labo

Labo

Labo

   
14 7-11 Déc

Mar

Jeu

Ven

Compétition Robot War

Semaine d'examen

 

 

 

 

 

15

 

14-19 Déc

 

Mar

Jeu

Ven

Sam

 

Semaine d'examen

 

Examen final Samedi 19 Déc à 9h00