Heures des cours

Mardi 14h40-15h30, lecture
Mardi 15h40-17h30, laboratoire
Jeudi 13h40-14h30, lecture
Vendredi 9h00-9h50, lecture

Soumission des travaux

Les rapports de laboratoire et devoirs remis en retard recevront une pénalité de 25% par jour incluant les fins de semaine et les congés. Vous devez compléter tous les travaux pour pouvoir faire l'examen final.

Machines virtuelles

Vous compléterez les labos sur des machines virtuelles (VM) qui ont été préconfigurées pour vous. Vous devez télécharger les VM du site web du cours. La VM EEE335_server sera utilisé pour le laboratoire 1 tandis que la VM EEE335_desktop sera utilisé pour les laboratoire 2 à 6. Suivez ces instructions pour l'installation des VM et l'importation to projet test Hello World dans Éclipse.

Resources

fgetc and fputc
The Linux Command Line
Appels systèmes Linux

Sem

Date

Jour

Présentation

Devoirs

Laboratoires

1 11-15 Jan

Mar

Jeu

Ven

Intro

Système d'exploitation en général (§1.1, 1.3)

Concepts des systèmes d'exploitation (§1.5)

 

Lab setup

Lab 1 - Intro

(dû à 14h40 le 26 Jan)

2 18-22 Jan

Mar

Jeu

Ven

Appels systèmes (§1.6)

Structure des système d'exploitations (§1.7)

Processus (§2.1)

 

 

Lab 1 (suite)

3 25-29 Jan

Mar

Jeu

Ven

Threads 1 (§2.2)

Threads 2 (§2.2)

Communication inter-processus 1 (§2.3)

 

Devoir 1

(dû à 13h40 le 11 Fév)

Lab 2 - Shell (code)

(dû à 14h40 le 9 Fév)

4 1-5 Fév

Mar

Jeu

Ven

"

Communication inter-processus 2 (§2.3)

Problèmes classiques de la CIP (§2.5)

 

 

 

Lab 2 (suite)

5 8-12 Fév

Mar

Jeu

Ven

Ordonnancement 1 (§2.4)

Ordonnancement 2 (§2.5)

"

 

 

 

Lab 3 - Kernel

(dû à 14h40 le 2 Mar)

 

6 15-19 Fév

Mar

Jeu

Ven

 

Semaine de lecture

 

 

 

 

 

 

 

7 22-26 Fév

Mar

Jeu

Ven

Ordonnancement en Linux (Love, ch. 4) 

Interblocage (§6.1-3)

Pas de cours

Devoir 2

(dû à 14h40 le 16 Mar)

Intoduction à MPI

 

Lab 3 (Suite)

 

8 1-5 Mar

Mar

Jeu

Ven

Interblocage: détection et reprise (§6.4)

Examen de mi-session

Interblocage: évitement et prévention (§6.5-7)

 

 

 

Lab 4 - Concurrence (code)

(dû à 14h40 le 23 Mar)

9 8-12 Mar

Mar

Jeu

Ven

Gestion de la mémoire de base et permutation (§3.1-2)

Mémoire virtuelle 1 (§3.3)

Mémoire virtuelle 2 (§3.3)

 

 

 

Lab 4 (suite)

 

10 15-19 Mar

Mar

Jeu

Ven

Exercise traduction d'adresse (winxp.7z)

Algorithmes de remplacement de pages 1 (§3.4)

Algorithmes de remplacement de pages 2 (§3.4)

 

 

 

 

Lab 4 (suite)

 

11 22-26 Mar

Mar

Jeu

Ven

Commencer labo 5

Modélisation des algorithmes de remplacement (§3.5)

Segmentation (§3.7)

 

Devoir 3 (linux64.7z)

(dû à 13h40 le 8 Avr)

Labo 5 - Pages (code)

(dû à 14h40 le 6 Avril)

12 29 Mar - 2 Avr

Mar

Jeu

Ven

Exercise traduction d'adresse 2 (linux32.7z)

Systèmes de fichiers (§4.1-3)

Vendredi Saint (pas de cours)

 

 

 

 

Lab 5 (suite)

 

13 5-9 Avr

Mar

Jeu

Ven

Exercise système de fichiers (fat16_128mb.7z)

Principes du matériel entrée/sortie (§5.1)

Principes et structure du logiciel E/S 1 (§5.2-3)

 

Lab 6 (image disque)

(dû à 9h00 Vendredi le 16 Avr)

 

14 12-16 Avr

Mar

Jeu

Ven

Principes et structure du logiciel E/S 2 (§5.2-3)

"

Révision

 

 

 

 

 

15 19-23 Avr

Mar

Jeu

Ven

 

 Semaine d'examen

 

   
15 26-30 Avr

Lun

Jeu

Ven

 Examen final lundi le 26 avril à 9h00

 Semaine d'examen