Heures des cours

Lundi 12h40-13h30, salle s3102, lecture
Mardi 13h40-14h30, salle s3410, lecture
Mardi 14h40-16h30, salle s4126, laboratoire
Jeudi 8h00-8h50, salle s2107, lecture

Soumission des travaux

Les devoirs doivent être complétés individuellement et les laboratoires, en équipe de 2 (ou 3 lorsque approuvé par l'instructeur).  Les travaux remis en retard recevront une pénalité de 25% par jour (congés et fins de semaine inclus)

Note de cours

Les liens pour les notes de cours seront ajoutés au fur et à mesure que celles-ci seront prêtes. Vous devriez avoir une copie des notes pour le cours actuel et suivant avant d'arriver en classe. Vous êtes responsable de les imprimer ou de les apporter sur un tablette ou ordinateur portable.

 

Sem

Date

Jour

Présentation

Devoirs

Laboratoires

1 4-8 Sep

Lun

Mar

Jeu

Fête du travail (pas de cours)

Intro et Système d'exploitatioin en général (§1.1, 1.3)

Concepts des systèmes d'exploitation (§1.5)

 

 
2 11-15 Sep

Lun

Mar

Jeu

"

Appels systèmes (§1.6)

"

 

Labo 1

(dû à 13h40 le 26 Sep)

3 18-22 Sep

Lun

Mar

Jeu

Structure des système d'exploitations (§1.7)

Processus (§2.1)

Threads 1 (§2.2)

 


 

4 25-29 Sep

Lun

Mar

Jeu

"

Threads 2 (§2.2)

Communication inter-processus 1 (§2.3)

Devoir 1

(dû à 8h00 le 12 Oct)

Labo 2

(dû à 8h00 le 12 Oct)

5 2-6 Oct

Lun

Mar

Jeu

Communication inter-processus 2 (§2.3)

Problèmes classiques de la CIP (§2.5)

Ordonnancement 1 (§2.4)

 

 

 

 

 

 

6 9-13 Oct

Lun

Mar

Jeu

Action de grâce (pas de cours)

Congé automne (pas de cours)

Ordonnancement 2 (§2.5)

  Pas de labo (congé)
7 16-20 Oct

Lun

Mar

Jeu

Révision

Examen de mi-session

Ordonnancement en Linux (Love, ch. 4) 

 

 

 

Labo 3

(dû à 14h40 le 7 Nov)

8 23-27 Oct

Lun

Mar

Jeu

Interblocage (§6.1-3)

"

Cours annulé

Devoir 2

(dû à  12h40 le 6 Nov)

Intoduction à MPI

 
9 30 Oct -
3 Nov

Lun

Mar

Jeu

Interblocage: détection et reprise (§6.4)

Interblocage: évitement et prévention (§6.5-7)

Gestion de la mémoire de base et permutation (§3.1-2)

 

 

 

 

 

10 6-10 Nov

Lun

Mar

Jeu

Mémoire virtuelle 1 (§3.3)

Mémoire virtuelle 2 (§3.3)

 

 

 

 

Labo 4

(dû à 14h40 le 21 Nov)

 

11 13-17 Nov

Lun

Mar

Jeu

Jour du souvenir (pas de cours)

Algorithmes de remplacement de pages 1 (§3.4)

Algorithmes de remplacement de pages 2 (§3.4)

 

 

 

 

 

 

12 20-24 Nov

Lun

Mar

Jeu

Modélisation des algorithmes de remplacement (§3.5)

Segmentation (§3.7)

 

 

 

 

Labo 5

(dû à 12h40 le 4 Déc)

 

13 27 Nov -
1 Déc

Lun

Mar

Jeu

Principes du matériel entrée/sortie (§5.1)

Principes et structure du logiciel E/S 1 (§5.2-3)

 

   
14 4-8 Déc

Lun

Mar

Ven

Principes et structure du logiciel E/S 2 (§5.2-3)

Systèmes de fichiers (§4.1-3)

Examen final vendredi 8 déc 9-12h AM au gym

 

 

 

 
15 11-15 Déc

Lun

Mar

Jeu

 

Session d'examen (7-19 déc 17)

 

   
15 18-22 Déc

Lun

Mar

Jeu

 

Session d'examen (7-19 déc 17)